Base Milano ospita il primo Skate & Surf Film Festival italiano dal 5 al 7 Maggio 2017 in Zona Tortona. Un evento organizzato da ONDE NOSTRE, collettivo di filmmaker, fotografi e surfisti che dal 2009  racconta  il  mondo  del  surf,  con il supporto di VANS, che promuove lo stile di vita degli action sport sostenendo rider e biker di tutto il mondo.


Il SSFF 2017 (Skate & Surf Film Festival) propone una tre giorni ricca di appuntamneti tra cui:

  • La presentazione al pubblico alcune delle nuove produzioni video più interessanti del panorama surf e skate italiano ed internazionale
  • La proiezione di pellicole iconiche di queste discipline.

Oltre allo spazio dedicato ai film, non mancherà un’area  skate,  un’area  market  ed  un’area espositiva e una nutrita programmazione musicale.

Ecco il programma dell’evento:

Venerdì 5 Maggio

OPENING
6 pm ART EXHIBITION VERNISSAGE
    con Lucas Beaufort ae le creazioni di Onde Nostre, Ricky Brotini e la collezione di tavole di Ale Ponzanelli e Spaghetto Child.
7.30 pm PREMIERE OF THE PREMIERE
    DEMAIN COMMENCE AUJOURD’HUI by Skateboarding’s Finest X Pigeon Family (Skate)
    ALL THE WAY DOWN by Alberto Chimenti Dezani con l’Italian VANS skate team (Skate)
9.30 pm Skate Session + Best Trick. Musica di Macete
11.30 pm DJ set con Giorgio Di Salvo

Sabato 6 Maggio

1:00 pm FILLER B-SIDES nel BASE Courtyard

Film:

1:00 pm BLOCK 1

    LA MAESTRA by Paul Ferraris & Elizabeth Pepin Silva con Mayra Angular (Surf)
    SKATER QUEEN by Silvia Mela D’Orazi & Chiara Aliberti con Asia Lanzi (Skate)
    CATTU by Mauro Ladu con Ilaria Morresi (Surf)

2:30 pm BLOCK 2

    ISLAND EARTH by Cyrus Sutton (Surf)
    FRENCH TENT by Ale Dotti con Roberto D’Amico, Leo Fioravanti, Angelo Bonomelli (Surf)
    DISPATCH FROM MEXICO by e con Eugenio Barcelloni e Coco Nogales, Oscar Moncada (Surf)

4:00 pm BLOCK 3

    DECKUMENT by Miha Brodaric, Andro Kajzer, Matej Lavka, Nina Vrhovec (Skate)
    MONASTERY GARDEN  by Michele Lorusso con Leah Dawson, Makala Smith, Karina Rozunko, Lola Mignot (Surf)

6:00 pm BLOCK 4

    FRIO by JP Veillet con Kevin Cortez and Jackson Obando (Surf)
    NORTHBOUND by Jørn Nyseth Ranum con Kleppan, Galasso, Lund and Stene (Skate)
    SIAN SESSIONS  by Dustin Humphrey con Harrison Roach e Zye Norris (Surf)

8:00 pm BLOCK 5

    SEALONE by Luca Merli | Onde Nostre con L. Mignot, K. Rozunko and S. Lerback (Surf)
    DOTS by Sergio Bosatra con Edo Paris, J. Carozzi, A. Koushesh, N. Giordano, I. Furdui, N. Bromo, D. Galli e molti altri (Skate)
    NATURAL HAPPENING by Michele Lo Russo con Mele saili e Mick Rodgers (Surf)
    SLIDING SUNSET by Jacopo Cosmelli con Matteo Fabbri (Surf)
    AZZURRO by Alessandro Formenti e Mauro Caruso (Skate)

9:30 pm BLOCK 6

    FLAME SHOP CASTEO by e con Flame Shop team and family (Skate)
    RIVER DUMBSTERS by e con Simone Verona e Gio Graziani (Skate)  
    GIVEN by Jess Bianchi con Aamion e Daize Goodwin (Surf)
    TRANSWORLD | RIDDLES IN MATHEMATICS by Chris Thiessen (Skate)

11:00 – 2:00 am MUSIC: SABOTAGE MILANO

SSFF OFFICIAL PARTY Mixup host Mc con CAPSICUM SET (aka ZONA DOPA: Trix, Lugi, Moddi).

I film saranno votati dla pubblico (PEOPLE CHOICE AWARD). il vincitore sarà annunaictao domenica sera evincerà una settimana a CASA MACCARONI a Fuerteventura.

Domenica 7 Maggio

    11:00 am –  7:00 pm FILLER B-SIDES al BASE Courtyard
    2:00 – 7:00 pm musica nel courtyard con THE DRACULAS + BOB CORN +  LUCA BARCELLONA Rare Classic Cinematic Grooves.

Film:

11:00 am BLOCK 1

    SURF EXPLORE MADAGASCAR by Jonathan Politur (Surf)
    I FIGLI DELLO SCIROCCO by Angelo Stamerra Grassi (Surf)
    SURF IN VERSILIA by Giacomo Francesconi (Surf)
    LETTRE A MA MER by Megane Murgia con Annabel Talouarn, Sophie Tison, Clementine Bigot (Surf)
    NATURAL GOOD by Marco Mucig con Luca Bressan e Alessandro Demartini (Surf)

3:00 pm BLOCK 2

    SEQUOIA by Luca Merli | Onde Nostre con Filippo Orso (Surf)
    ABACO by Kylian Castells con Hector Santamaria, Dion Agius, Hector Menedez (Surf)
    THE SEA AND THE OCEAN by e con Eugenio Barcelloni (Surf)
    COUNTY OF MILAN by Alessandro Dotti con Gianmarco Pollacchi (Surf)
    LA DOLCE STREETA by Tom Norfo, Sergio Bosatra con A. Martoriati, J. Gallo, G. Zanotto, A. Di Luggo, L. Da Rold. (Skate)
    BASQUE CARAVAN TOUR by Alberto Scattolin BLKMK con L. Morice, T. Laffabrier e molti altri (Skate)
    STRANGE by DanXzen (Skate)

6:30 pm BLOCK 3

    ZOMBIES VIDEO by Enrico Cerovac e Joel Mrvcic con J. Gallo, M. Dinisio, D. Garcia, E. Paris e molti altri (skate)
    LOW PROFILE by Sergio Bosatra con Edo Paris (Skate)
    BLACK CARNIVAL by Kylian Castells (Surf)
    TAH By Fabio Tabacchi con F. Zamprogno, P. Stuper, O. Heryliv (Skate)
    CINECITTA’ ON WHEELS by Inti Carboni con J. Picozza, P. Maneglia e molti altri (Skate)
    FISH PEOPLE by Keith Malloy  
    ANOTHER MEANINGLESS VIDEO by Federico Casella, Matteo Ricci, Alessandro Benedetti, Patrick Frunzio, Iuri Fordui (Skate)

7:30 pm Skate Session + Best Trick.
9:00 pm BLOCK 4

    ALL THE WAY DOWN by Alberto Chimenti Dezani con l’Italian VANS skate team (Skate)
    FILM WINNER (PEOPLE CHOICE AWARD)

11:00 pm SSFF WRAPPING PARTY

KARMADROME Indie Special feat CARLO VILLA + LELE SACCHI SPECIAL ONLY INDIE-DANCE 90’s DJ SET

Ingresso gratuito

Base Milano | Via Bergognone 34, Milano

ilovezonatortona
La Redazione di I Love Zona Tortona.

Similar Articles

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.