Si torna in scena! Teatro Libero Milano propone una programmazione ricca di appuntamenti con il teatro contemporaneo e una bella novità: per la stagione 2017 -2018 sono stati inseriti in cartellone cinque spettacoli di danza contemporanea.

Dal 2016, sotto la direzione artistica di Corrado Accordino e Manuel Renga, Teatro Libero ospita Teatro Libero Liberi Teatri TLLT , l’associazione capitanata da Renato Lombardo che comprende sei compagnie: La Danza Immobile, CHRONOS3, Palco Off, Effetto Morgana, Giorni Dispari, Fenice dei Rifiuti. Un Progetto di Residenza Urbana unico nel suo genere nel panorama della città di Milano. Teatro Libero di Via Savona 10 ospita inoltre spettacoli di compagnie scelte tra le proposte giovani più interessanti presenti sul territorio e per il primo anno, in forza dell’adesione a CLAPS – Spettacolo dal Vivo, Circuito Lombardia Arti Pluridisciplinari, si apre alla danza contemporanea.

La nuova stagione di Teatro Libero Milano si intitola DISQUILIBRI e propone un viaggio nella contemporaneità.

Teatro Libero stagione 2017 - 18

E’ giunto il monento di svelare la programmazione di Teatro Libero Milano!

5-10/10/2017 | 40 GRADI (prima nazionale)
Compagnia Effetto Morgana
drammaturgia e regia Andrea Maria Brunetti
con Fabio Banfo, Luigi Guaineri, Roberto Testa
assistente alla regia Serena Piazza

11/10/2017 | MAESTRO! – Memorie di un guitto
ATIR/Piccolo Teatro di Milano
di e con Stefano de Luca

12-17/10/2017 | IN.TER.NOS. Indagine – Li hai visti? – Pigiama party
Carolina Reaper
drammaturgia Livia Castiglioni
regia Patrizio Luigi Belloli
con Silvia Giulia Mendola, Francesco Meola, Elena Scalet
musiche Gipo Gurrado
luci Daniel Tummolillo

18-21/10/2017 | ARIA-Una fiaba sulla libertà
Associazione Culturale Anfiteatro
scritto da Francesco Niccolini
regia Roberto Aldorasi
con Naya Dedemailan
scene Antonio Panzuto

22-25/10/2017 | DISSOLVENZE INCROCIATE
ARCUS Milano – Università degli Studi di Milano
da Harold Pinter
regia e adattamento Claudio Marconi
con Sergio Longo, Omar Nedjari, Marika Pensa, Daniele Santisi
assistente alla regia Paola Arcuria
scene e costumi Claudio Marconi e Paola Arcuria
luci Giuseppe Amato

26-31/10/2017 | EROTICA LINEA GOTICA
Teatrouvaille
di Stefano Braschi
regia Stefano Cordella
con Monica Faggiani, Francesca Gemma, Paola Giacometti, Chiara Serangeli
in collaborazione con Centro di produzione teatrale ELSINOR

2-7/11/2017 | LUDOVICO SECONDO LUDOVICO
Giorni Dispari Teatro
scritto e diretto da Vittorio Bizzi
con Leonardo Lempi, Sarah Collu, Andrea Benvenuto e Nicolas Errico
assistente alla regia Jacopo Girardi
scene Debora Palmieri
costumi Officine Red Carpet Teatro
suono Alessandro Cerea
luci e audio Stefano Capra

9-16/11/2017 | LA BISBETICA DOMATA – L’anarchia dell’obbedienza
Fenice dei Rifiuti
liberamente ispirato all’opera di William Shakespeare
drammaturgia e regia Alessandro Veronese
con Alessandro Veronese e cast in via di definizione
produzione Fenice dei Rifiuti

18-23/11/2017 | MADAME BOVARY
Strutture Primarie
scritto e diretto da Luciano Colavero
con Chiara Favero
scenografia Alberto Favretto e Marcello Colavero
suono Michele Gasparini
luci Elisa Bortolussi
costumi Stefania Cempini

24 – 26/11/2017 | COME UN GRANELLO DI SABBIA
Rassegna Palco Off
Mana Chuma Teatro
testo e regia di Salvatore Arena e Massimo Barilla
con Salvatore Arena
scene Aldo Zucco
musiche originali Luigi Polimeni
disegno luci Stefano Barbagallo
assistente alla regia Ylenia Zindato

30/11–12/12-2017 | PASSI
Teatro dell’Allodola
di Antonio Alamo
regia Tiziana Bergamaschi
con Valentina Ferrari, Marisa Miritello, Elisabetta Torlasco, Greta Zamparini

14-19/12/2017 | SEMMELWEIS-Breve storia dell’Igiene
Effetto Morgana
di e con Fabio Banfo
regia Serena Piazza
produzione Effetto Morgana

21-23/12/2017 | VIRGINEDDA ADDURATA
Rassegna Palco Off
La Memoria del Teatro
regia Nicola Alberto Orofino
di Giuseppina Torregrossa
con Egle Doria e Francesca Vitale
voce fuori campo Fiorenzo Fiorito
disegno luci Simone Raimondo
costumi Monia Torchia

27-31/12/2017 | COPPIA APERTA QUASI SPALANCATA
Mò.Mì
di Dario Fo e Franca Rame
diretto e interpretato da Lidia Miceli e Alessandro Moser
aiuto regia Alessandro Natale
scene Paolo Pioppini
disegno luci Rocco Giordano

10-23/01/2018 | COME SONO DIVENTATO STUPIDO
Compagnia Teatro Binario 7
di Martin Page
drammaturgia e regia Corrado Accordino
con Corrado Accordino, Chiara Tomei, Alessia Vicardi e lo Stupido
assistente alla regia Valentina Paiano
scene e costumi Maria Chiara Vitali

26-28/01/2018 | MOZZA
Rassegna Palco Off
Briglia d’Oro Teatro
di e con Claudia Gusmano
aiuto regia Laura Palmeri
musiche Ermanno Dodaro
luci Michelangelo Vitullo
scenografia Martina Picchioni e Letizia Cascia

29-30/01/2018 | NEW HORIZON
coreografie di Francesco Marilungo
Un breve autoritratto in danza dell’uomo e della Terra destinato ad eventuali forme di vita extraterrestri.

1-6/02/2018 | FRIDA K
Giorni Dispari Teatro
testo di Serena Nardi tratto dagli scritti di Frida Kahlo
regia Serena Nardi
con Sarah Collu e Serena Nardi
coreografie Lara Guidetti
video Vittorio Bizzi
musiche originali Alessandro Cerea
scene e costumi Officine Red Carpet Teatro

8-12/02/2018 | NUOVO EDEN
CHRONOS3
di e con Jessica Leonello
regia Manuel Renga
video Nicola Zambelli
scene Mario Leonello, Mario Barnabi, Manuel Renga

13-17/02/2018 | MARIA SOTTERRATA-La terra trema, la volontà no
CHRONOS3
drammaturgia Davide Lo Schiavo
regia Valentina Malcotti
con Valeria Sara Costantin
scene e costumi Antonella De Iorio
realizzazione scene Gianmarco Malcotti e Antonella De Iorio
Uno spettacolo realizzato con il contributo del Comune di Gemona del Friuli e in collaborazione con LAB Laboratorio Internazionale della Comunicazione

18-22/02/2018 | FANTINE-Quando dal Caos nacque l’Amore
Il Servo Muto Teatro
ispirato a “I Miserabili” di Victor Hugo
drammaturgia e regia Michele Mariniello
con Sara Drago
sound design Fabrizo Frisan
scene Silvia Cremaschi

23-25/02/2018 | LA VOCE DI PEPPINO IMPASTATO
Rassegna Palco Off
Onirika del Sud
di Giuseppe Caramagno
con Pierpaolo Saraceno e Mariapaola Tedesco
regia Pierpaolo Saraceno

26-27/12/2018 | CHENAPAN
Compagnia MF
coreografie di Francesco Colaleo
produzione in prima regionale

1-6/03/2018 | CANE SUGAR
Il Giardino delle Ore/Teatro del Rimbombo/Belafonte con il supporto di Teatro Binario 7 e Residenza Carte Vive
di Simone Severgnini, Andrea Robbiano e Davide Bonaldo
supervisione drammaturgica Filippo Pozzoli
con Simone Severgnini e Andrea Robbiano
video e luci Davide Bonaldo
musiche Tommaso Severgnini
scene Francesca Mazzarello

8-20/03/2018 | AMORE ORGANICO
Compagnia Teatro Binario 7
con Alfredo Colina, Rossana Carretto, Fabio Zulli
scritto e diretto da Corrado Accordino
assistente alla regia Valentina Paiano
scene e costumi Maria Chiara Vitali

22-27/03/2018 | CONTRAZIONI
Teatro Libero Palermo
di Mike Bartlett
traduzione italiana Monica Capuani
regia Luca Mazzone
con Viviana Lombardo e Silvia Scuderi
spazio scenico e paesaggio sonoro Luca Mazzone
progetto e realizzazione video Pietro Vaglica
luci Fiorenza Dado e Gabriele Circo

28-29/03/2018 | TRE/14 – Dejà Donné
Coreografia di Virginia Spallarossa

4-15/04/2018 | MUNCH-La vita fa schifo, il panorama è bellissimo (prima nazionale)
Compagnia Teatro Binario 7
di Corrado Accordino in collaborazione con Simona Bartolena
regia Corrado Accordino
assistente alla regia Valentina Paiano
scene e costumi Maria Chiara Vitali

23-24/04/2018 | ESEMPLARI FEMMINILI – Fattoria Vittadini
coreografia di Francesca Penzo, Tamar Grosz
Il significato per due donne di essere tali all’interno della società contemporanea in danza.

26-29/04/2018 | LA FORTUNA
Skené Company Milano
Da Il Giocatore di Carlo Goldoni e Fëdor Dostoëvskij
drammaturgia Marika Pensa e Omar Nedjari
regia Omar Nedjari
con Enrico Ballardini, Michele Bottini, Giulia D’Imperio, Sergio Longo, Enrico Maggi, Marika Pensa
luci Ornella Banfi
in collaborazione con la Compagnia Teatrale dell’Università degli Studi di Milano e Compagnia Teatrale Odemà

2-3 e 5-13/05/2018 | KOBANE (prima nazionale)
TLLT – Teatro Libero Liberi Teatri
di Fabio Banfo
regia Manuel Renga
con Corrado Accordino, Cinzia Spanò, Nicola Stravalaci, Matteo Vitanza, Roberta Lanave
produzione TLLT
Il testo è stato presentato in forma di lettura/studio al Milano Playwright Festival 2015

14-17/05/2018 | LE LACRIME AMARE DI PETRA VON KANT – UNO STUDIO
Teatro dell’Allodola
di Rainer Werner Fassbinder
con Monica Faggiani, Valentina Ferrari, Bianca Iannaccone, Marisa Miritello, Elisabetta Torlasco, Greta
Zamparini e una giovane attrice da definire
regia Tiziana Bergamaschi

18-20/05/2018 | LA COSA BRUTTA
Rassegna Palco Off
CHRONOS3 / La Memoria del Teatro
di Tobia Rossi
regia Manuel Renga
con Francesca Vitale e cast in via di definizione
Premio Hystrio 2016

21-22/05/2018 | GEOOGRAFIE DELL’ISTANTE
TIR Danza/Manfredi Perego

24-29/05/2018 | STORIA DI UN IMPIEGATO
Teatro del Simposio/A3 Apulia Project
da Fabrizio De Andrè
drammaturgia Antonello Antinolfi
regia Francesco Leschiera
con Francesco Leschiera, Fabio Bagnato (chitarre e voce), Walter Bagnato (pianoforte, fisarmonica,
voce), Umberto Gillio (batteria)
assistente alla regia Alessandro Macchi

31/05 -5/06/ 2018 | IL PREFERITO
Compagnia Óyes
drammaturgia e regia Dario Merlini
con Daniele Crasti e Dario Sansalone
assistente alla regia Greta Gentilomo
scenografia Dario Merlini

7-12/06/2018 | MATER CERTA-Storie di donne che vorrebbero essere madri
PianoInBilico in collaborazione con Amor Vacui
di Michele Ruol
regia Lorenzo Marangoni
con Andrea Bellacicco, Silvia Giulia Mendola, Silvia Rubino, Andrea Tonin
aiuto produzione Silvia Borsari

14-19/06/2018 | DOVE CRESCONO LE ORTICHE
Teatrouvaille
di Tobia Rossi
ispirato al film documentario “Grey Gardens” (1975) di Albert e David Maysles
regia Alessandro Castellucci
con Monica Faggiani, Paola Giacometti
e la speciale partecipazione di Justine Mattera
aiuto regia Alessandro Milone
scenografie Andrea Colombo
costumi Arionne Monique Medici

Tutte le informazioni su orari, biglietti e abbonamenti di Teatro Libero Milano a questo link.

Teatro Libero Milano | Via Savona 10, Milano

Non sai come arrivare a Teatro Libero Milano?
Scopri come raggiungere il Teatro Libero di Zona Tortona con metropolitana, autobus, tram, bike sharing o a piedi a questo link! 🙂

ilovezonatortona
La Redazione di I Love Zona Tortona.

Similar Articles

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.